15–17 августа 2016 г. в Москве, в гостинице «Салют» проходил VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016».

15–17 августа 2016 г. в Москве, в гостинице «Салют» проходилVII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016».

Среди более чем 500 участников фестиваля – 70 зарубежных гостей из Абхазии, Беларуси, Литвы, Украины и Сербии. На крупнейший ежегодный съезд международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни и традиционных семейных ценностей приехали представители 168 профильных общественных, церковных и государственных организаций более чем из 50-ти регионов Российской Федерации, 150 городов и населенных пунктов России и других стран.

  Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим ежегодным съездом международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни. К участию приглашаются организации, оказывающие помощь беременным женщинам и семьям с детьми, а также ведущие социально полезную деятельность в целях преодоления демографического кризиса и возрождения института многодетной семьи.

В рамках фестиваля прошли презентации проектов в защиту жизни и семейных ценностей, конференции, семинары, круглые столы. Проектов стало больше – на конкурс, проходящий в рамках фестиваля, подано более 150 заявок из 37 регионов России, а также из Беларуси, Украины и Сербии. Каждый год фестиваль собирает все больше единомышленников. Их объединяют желание помочь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, желание заниматься просветительской работой, направленной на формирование в обществе негативного отношения к абортам как к убийству детей до рождения.

    Приветственное слово в адрес участников форума: Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  Наша организация – Центр защиты материнства «Нечаянная радость» ежегодно принимает участие в Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь»: «Делегация из Омска традиционно является многочисленной на фестивале. Движение «За жизнь» нашло поддержку в лице Владислава Юрьева и его супруги – Яны Юрьевой. Омский опыт по спасению детей от смерти вдохновил московских благотворителей и сегодня Омск – это один из главных ресурсных обучающих центров движения «За жизнь». Яна Юрьева выступила с приветственным словом к участникам фестиваля, подчеркнув большую важность общей работы в целях сохранения детских жизней». 

   

«Особенно приятной частью церемонии открытия Фестиваля стало вручение Преосвященным Пантелеимоном икон Божией Матери «Млекопитательница», написанных на Святой горе Афон, руководителю Благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», директору по развитию движения «За жизнь» Екатерине Марковойируководителю Центра защиты материнства «Нечаянная радость»  г. Омска Яне Юрьевой».