Кризисному центру для беременных женщин в Омске быть!

Подведены итоги конкурса «Православная инициатива 2015-2016». В направлении «Социальное служение»

– 102 проекта-победителя, среди них 13 проектов по созданию приютов для мам.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Церковь ведет широкую противоабортную кампанию, в которой важная роль отводится созданию кризисных центров для беременных женщин. 

Новые церковные приюты для женщин в кризисной ситуации откроются в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в  Краснодарском крае, Забайкалье, Бурятии и Башкортостане. Эти проекты победили в номинации «Приюты для беременных» конкурса «Православная инициатива».

Всего на конкурс с сентября 2015 года поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кризисные центры, пусть на 2-3 койки, должны появиться в каждой епархии, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Ведь у женщины, которая думает об аборте, нередко нет работы, нет денег, если ей нет 18 лет, часто родители настаивают на аборте – для таких случаев и нужны дома для мамы по аналогии с проектом православной службы "Милосердие", который действует в Москве».

«Разрушение семьи, которое происходит сегодня – главная причина всех социальных бед, с которыми мы сталкиваемся,– отметил епископ Пантелеимон. – Родители начинают пить, дети оказываются на улице, пробуют наркотики, никто не ухаживает за стариками... Раньше семья сама решала свои социальные проблемы, а сейчас семьи очень маленькие и они бессильны, их роль выполняет государство, но оно не может заменить семью. Помочь семье – психологически, духовно, материально, сделать ее сильной – главная задача церковного социального служения».

«Я настаиваю на том, чтобы в каждой епархии, были приюты для женщин, которые не сделали аборта, которые родили младенца, которые находятся в трудных обстоятельствах.       Семья и дети — это великое святое дело. Когда дети появляются — это благословение Божие. Отрадно, что со стороны Церкви и общества сегодня оказывается поддержка. Это всегда было моей мечтой, потому что мало сказать женщинам — нельзя убивать во чреве своем ребенка, нужно еще помочь в критической ситуации» - сказал Святейший Патриарх Кирилл.