В Нижнем Новгороде прошел Форум «Святость материнства»

В Нижнем Новгороде прошел Форум «Святость материнства»  который собрал гостей из 45 регионов

форум святость материнства

Дискуссионная часть форума прошла 20 и 21 ноября. Основным мероприятием первого дня стало пленарное заседание на тему "Становление государственной семейной политики". Его участники определили основные векторы развития такой политики и предложили конкретные меры, которые государство должно предпринять для улучшения демографической ситуации.

Во второй день работа шла сразу на пяти дискуссионных площадках. Их темами стали "Взаимодействие власти, общественных организаций и РПЦ в формировании и реализации семейной политики", "Семейные ценности в современном информационном пространстве", "Деятельность Центров защиты материнства - проблемы и перспективы развития". Там, в частности, прозвучали такие любопытные предложения, как необходимость платить зарплаты многодетным мамам за воспитание детей, а также о реформе пенсионной системы, когда пенсию своим родителям копили бы дети. И в первом, и во втором случаях у людей появились бы крепкие стимулы заводить больше детей.

форум святость материнства

форум святость материнства

На площадке "Ты не одна" эксперты обсудили проблему предотвращения абортов, ведь только за счет этого можно увеличить рождаемость минимум на 10 процентов. Наконец, студенты нижегородских вузов поучаствовали в дискуссии на тему "Школа добровольчества: от проекта к содружеству". Там, в частности, прозвучало предложение готовить волонтеров в специальных школах.