Развитие малыша.Второй триместр

Второй триместр

15-16 недель:  Происходит разрастание сети кровеносных сосудов в организме ребенка, увеличивается масса мозга. Наиболее интенсивно растут тело ребенка и его ножки. Кожа все еще имеет красноватый оттенок, но заметно густеет пушок на голове, отмечается появление пигмента – волосы приобретают тот цвет, с которым малыш появится на свет. Через кожу ребенка хорошо видна кровеносная сетка. Это связано с тем, что пока еще не сформирован слой жировой ткани. Размер малыша составляет порядка 120 грамм, а его длина равна 16-17сантиметрам.

Заметно увеличивается количество околоплодных вод. Малыш начинает глотать их все интенсивнее, но спустя час выделяет воды обратно. Следует отметить, что околоплодные воды являются стерильными, так как они постоянно обновляются.

На этом сроке происходит укрепление костей. А биение маленького сердца можно услышать с помощью обычного стетоскопа. Во время ультразвукового исследования можно определить пол малыша.

17-18 недель: Ребенок  становится очень активным, он уже прекрасно слышит и может пугаться резких звуков. Развитие центральной нервной системы и органа слуха  малыша позволяет ему уже запоминать ваш голос.

Косточки  сейчас активно копят кальций, он забирает его у вас, это может стать причиной проблем с зубами у мамы, не забудьте, что к стоматологу беременной стоит показаться не один раз. Обязательно введите в рацион молочные продукты и сыры в достаточном количестве, это даст вам достаточно кальция на двоих, а свежие фрукты и овощи дадут достаточно витамина С для его усвоения.

Теперь ребенок периодически спит и бодрствует, промежутки сна составляют до 4 часов. Его орган зрения сформирован, он может видеть свет. Режим малыша может не совпадать с вашим, часто женщины чувствуют первое шевеление именно ночью.

К 18-й неделе беременности размер плода достигает 22 см, а масса увеличивается до 200 грамм.

19-20недель: Кожа его пока ещё сморщенная, но уже не такая тонкая и красная, естественные складки защищены сыровидной смазкой, между лопатками и на животике начал откладываться бурый жир, ценнейший источник энергии в первые дни после родов.

Малыш стал более пропорциональным, хотя он совсем худенький, его кожа покрыта лануго, это тонкий пушок, остатки которого у многих детей можно увидеть на плечах и спинке после рождения. Лануго предназначены для удержания на месте сыровидной смазки, покрывающей тело ребенка.

Нервная система ребенка стремительно развивается, на этой неделе он уже может прекрасно слышать, и у него начинают приоткрываться глаза. Удивительна мимика малышей на этом сроке, есть все эмоциональные реакции, дети улыбаются, морщатся и хмурятся.

Его движения координированы, он может сосать пальчики, заглатывает амниотическую жидкость и даже икает.

Почки ребенка включились в работу, и активно выводят мочу, развитие плода достигло той стадии, когда практически все его органы не только сформировались, но и начали работать. Работают железы внутренней секреции, работает кишечник, начала функционировать иммунная система.

21-22 недели  Ребенок на 21 неделе беременности начинает активно копить жирок. Если на этом сроке вес плода составляет около 300 грамм, уже с этой недели он будет быстро расти, прибывая в весе именно за счет отложения жира и развития мускулатуры. Он очень активен и постоянно упражняется, что вы теперь можете прекрасно чувствовать, даже если это первая беременность. Он меняет положение в матке по нескольку раз в день, потому что околоплодных вод пока много, и в матке просторно. Малыш проводит во сне большую часть времени, до 20 часов в сутки, но в отличие от взрослых, почти половину из этого времени он видит сны.

 23 недели: У малыша сейчас сформировались брови и ресницы, его вес составляет 500 гр. В случае преждевременных родов недоношенный ребенок может выжить в условиях хорошо оснащенной клиники.

24 недели: Ребенок начинает в значительной мере реагировать на настроение, самочувствие матери. Все ваши волнения передаются ему, он способен пугаться и переживать стресс. И для самого малыша резкие звуки тоже создают стрессовые ситуации, он может реагировать двигательным беспокойством на хлопки и громкие звуки извне. Что происходит, когда вы переживаете и нервничаете? В вашем организме вырабатываются гормоны стресса, и все они поступают к малышу, он чувствует то же самое что и вы, только в отличие от вас он не способен понять причин происходящего, а значит, воспринимает всё ещё болезненнее. Вот почему беременным нужны только положительные эмоции, это необходимо в первую очередь вашему ребенку.

Размеры малыша уже достаточно большие для того, чтобы ограничить его возможности для движений в матке. Обычно дети к этому сроку уже лежат в матке правильно, головкой вниз, заняв позу минимального объема, при этом ножки скрещены и прижаты к животику, головка наклонена вперед и прижата подбородком к груди, а ручки скрещены около груди. Но если ребенок лежит неправильно, переживать не стоит, есть возможность без проблем развернуться.  

На 24 неделе беременности шевеления ребенка становятся более ощутимыми. Могут быть как толчки, так и ощущение вздрагивания в животе (икота). Обычно шевеления бывают эпизодами, и сменяются периодами покоя.

25 недель- Длина плода составляет 30 см. Плод весит около 700 г. Наращивают массу мышцы, удлиняется и прочнеет скелет. Продолжаются изменения в легких: все больше в них становится клеток, вырабатывающих сурфактант — особое вещество, которое не дает альвеолам слипаться, способствует их расправлению. Только при этом условии легкие смогут дышать!

Главная составная часть сурфактанта — так называемые фосфолипиды — оказываются и в околоплодной (амниотической) жидкости (кстати, эта среда обитания плода  составляет  теперь около 700 мл). Если появляется угроза преждевременных родов, именно по уровню содержания фосфолипидов в амниотической жидкости можно судить о том, как идет созревание легких, насколько ребенок жизнеспособен.

Интенсивно развивается костный мозг. К этому времени костный мозг начинает функционировать как основной кроветворный орган.

Сердце стучит уже достаточно громко, чтобы его можно было услышать даже без специальных приборов, просто приложив ухо к животу. Движется к завершению внутриутробное развитие половых органов: у мальчиков яички начинают опускаться в мошонку, у девочек сформировалось влагалище.

Системы кровообращения и обмен веществ у матери и ребенка практически разделены,  взаимосвязь осуществляется только через плаценту.   

26 недель –Малыш  весит  800-900 г, а его длина 32,5 см., а его рост составляет 23-24 см от макушки до попы, около 35 см по всей длине.

Наиболее важное событие этого периода: мозг  налаживает прочнейшие связи с важнейшим элементом эндокринной системы — корой надпочечников. Следствие этого союза — продуцирование ими гормонов, необходимых ребенку для будущей адаптации к условиям жизни после рождения. Начинает созревать гипофиз: теперь он самостоятельно, независимо от материнского организма, вырабатывает гормон роста. Совершенствуются нервные связи между внутренними органами и мозгом. Именно через них в момент рождения легким будет подан сигнал к первому вдоху и дальнейшему самостоятельному дыханию.

На этом сроке ребенок впервые открывает глаза. Если направить яркий свет на мамин живот, то у малыша начинает быстрее биться сердце. Улучшаются остальные органы восприятия. Малыш может различать разные вкусы, сладкое и горькое. Он хорошо слышит звуки, как издаваемые маминым организмом (стук сердца, шум легких, крови в сосудах, работающего кишечника), так и внешние (голоса, музыка и т.п.).

Ребенок становится все больше и сильнее, и места в матке для него все меньше. Его толчки уже может ощутить не только сама беременная, но и, например, будущий папа, если приложит ладонь к животу в момент детской активности. «Брыкаются» малыши все по-разному, но почти всегда «сообщают» о себе, когда мама съест что-нибудь сладкое или приляжет отдохнуть.