Счастье материнства.Третий триместр.

25 недель- Длина плода составляет 30 см. Плод весит около 700 г. Наращивают массу мышцы, удлиняется и прочнеет скелет. Продолжаются изменения в легких: все больше в них становится клеток, вырабатывающих сурфактант — особое вещество, которое не дает альвеолам слипаться, способствует их расправлению. Только при этом условии легкие смогут дышать!

 Главная составная часть сурфактанта — так называемые фосфолипиды — оказываются и в околоплодной (амниотической) жидкости (кстати, эта среда обитания плода  составляет  теперь около 700 мл). Если появляется угроза преждевременных родов, именно по уровню содержания фосфолипидов в амниотической жидкости можно судить о том, как идет созревание легких, насколько ребенок жизнеспособен.

 Интенсивно развивается костный мозг. К этому времени костный мозг начинает функционировать как основной кроветворный орган.

Сердце стучит уже достаточно громко, чтобы его можно было услышать даже без специальных приборов, просто приложив ухо к животу. Движется к завершению внутриутробное развитие половых органов: у мальчиков яички начинают опускаться в мошонку, у девочек сформировалось влагалище.

Системы кровообращения и обмен веществ у матери и ребенка практически разделены,  взаимосвязь осуществляется только через плаценту.

3ий триместр

26 недель –Малыш  весит  800-900 г, а его длина 32,5 см., а его рост составляет 23-24 см от макушки до попы, около 35 см по всей длине.

Наиболее важное событие этого периода: мозг  налаживает прочнейшие связи с важнейшим элементом эндокринной системы — корой надпочечников. Следствие этого союза — продуцирование ими гормонов, необходимых ребенку для будущей адаптации к условиям жизни после рождения. Начинает созревать гипофиз: теперь он самостоятельно, независимо от материнского организма, вырабатывает гормон роста. Совершенствуются нервные связи между внутренними органами и мозгом. Именно через них в момент рождения легким будет подан сигнал к первому вдоху и дальнейшему самостоятельному дыханию.

На этом сроке ребенок впервые открывает глаза. Если направить яркий свет на мамин живот, то у малыша начинает быстрее биться сердце. Улучшаются остальные органы восприятия. Малыш может различать разные вкусы, сладкое и горькое. Он хорошо слышит звуки, как издаваемые маминым организмом (стук сердца, шум легких, крови в сосудах, работающего кишечника), так и внешние (голоса, музыка и т.п.).

Ребенок становится все больше и сильнее, и места в матке для него все меньше. Его толчки уже может ощутить не только сама беременная, но и, например, будущий папа, если приложит ладонь к животу в момент детской активности. «Брыкаются» малыши все по-разному, но почти всегда «сообщают» о себе, когда мама съест что-нибудь сладкое или приляжет отдохнуть.

27 недель- Начинается третий - последний! - триместр беременности. Малыш  весит около килограмма, а его длина от макушки до копчика около 30 см.

Органы слуха теперь настолько совершенны, что звуки внешнего мира становятся частью жизни плода. Сердце6иение матери — сейчас для него самая чудесная, самая успокаивающая музыка на свете. И после рождения малыш еще долго будет затихать у мамы на руках, завороженный знакомыми ритмами.

 Различает он и родительские голоса — важно, чтобы были они спокойными, доброжелательными.

 Самым благоприятным образом в это время действует на плод негромкая классическая музыка.

 Ребенок занимает всю полость матки, но пока еще может менять свое положение. Пушковые волосики все так же обильно покрывают его тело, ноги скрещены и поджаты, руки притянуты к груди. Надбровные дуги хорошо развиты, появились ноготки, правда, не доходящие пока до кончиков крохотных пальцев.

Он умеет улыбаться, хмуриться. По-прежнему сильно страдает, если мать курит или находится в помещении, полном табачного дыма, если она нервничает.

28-29 недель- Вес малыша 1100-1250кг. Ребенок  занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Малыш уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг. Малыш выделяет в околоплодные воды почти 500 мл мочи ежедневно. Шевеления  теперь, вероятно, приобретают несколько другой характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку малыш  уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Белый жир у него нарастает и скоро составит 4 % веса ребенка. В селезенке образуются кровяные тельца. Начинает работать иммунная система. Антитела, передаваемые от Вас к ребенку, помогут защитить его от инфекции после рождения. Зубы еще спрятаны в деснах, но на них уже появилась эмаль.

Если малыш родится сейчас, шанс выжить у него составляет 90%.

30-31 неделя-вес ребенка -1400-1600кг. В принципе плод сейчас имеет те же характеристики, что и доношенный ребенок. Однако... Легкие у него все же незрелы. Пока низко расположен пупок.

Кожа покрыта сыровидной смазкой, а еще она непривычно для нашего глаза ярко-розовая (нет подкожной клетчатки), и сквозь нее просвечивает сеть кровеносных сосудов. Внешне — такой красненький сморщенный старичок, но до чего же он трогателен!

32-33 недели-Ребенок весит около 2 килограмм и набирает по 220-230 грамм в неделю. Его рост – 41-43 см, в том числе около 30 см от темени до копчика.

На пальчиках уже полностью сформировались ноготки. На ладонях, ступнях и подушечках пальцев виден дактилоскопический рисунок. Легкие активно развиваются, благодаря «упражнениям», имитирующим процесс дыхания, которые делает малыш в утробе. Он может видеть сны и прислушивается к раздающимся внутри и снаружи звукам. Его мозг интенсивно наращивает число нейронных связей.

34-35 недель- средняя длина плода 45 -47 см , масса тела 2500 - 2600 г . Хотя на этом сроке возможна значительная вариабельность веса плода. Причем все это может быть вариантом нормы. С этого момента малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно.

Скоро Ваш малыш начнет опускаться. Стены водяной комнаты начинают стеснять ребенка. На этой неделе ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. В день его рождения вероятно у него будут длинные ногти. Поэтому на лице у него могут быть царапины, которые малыш получил, находясь в утробе. Продолжается откладывание жировой клетчатки, особенно в околоплечевой области. Поэтому плечики у младенца становятся круглыми и мягкими. Лануго постепенно сходит с него. Чтобы Ваш малыш смог продвигаться головкой вперед из матки по родовому каналу, шейка матки то укорачивается и сужается, то расширяется. Латентная фаза означает сужение шейки матки. Активная фаза — схватки и расширение шейки матки. Затем наступает переходная стадия, когда шейка открывается на 10 см.Продолжается  совершенствование внутренних органов.

36-37 недель- Средняя длина плода 48 - 50 см и вес 2800 - 3000 г Плод совершает дыхательные движения. Во время вдоха в его легкие попадает амниотическая жидкость, которая затем выводится во время выдоха.Сыровидной смазки еще достаточно много. Количество пушковых волос несколько уменьшается. Хрящи носа и ушей становятся несколько тверже. У плода последних недель внутриутробной жизни периоды быстрого сна (учащается пульс, повышается кровяное давление, значительно снижается мышечный тонус) занимают 30 - 60% сна, остальное время составляет медленный сон (характеризуется расслаблением мышц, успокоением)

38-39-40недель-Ребенок доношен, полностью сформирован. Заканчивается «становление» половой системы: у мальчиков, например, яички спускаются в мошонку. «Поднимавшийся» последние недели вверх пупок достиг своего законного места. Сыровидная смазка исчезла, она может сохраниться лишь там, где надо беречь нежную кожицу от потертостей, — в паху, в подмышечных впадинах.  У ребенка уже неплохая перистальтика кишечника и в нижних его отделах накапливается меконий — первородный кал.  Откуда берется меконий? Все просто: это результат переработки в пищеварительной системе проглоченных околоплодных вод. В его состав входят частички эпителия и первородной смазки, секрет желудка и кишечника. Меконий у неродившегося ребенка стерильный, но сразу же после рождения в кишечнике поселятся различные микроорганизмы.

Вовсю готовится к работе «система», которой поручена архиважная задача — обеспечить малыша умением сосать. Без преувеличения, от этого безусловного рефлекса зависит его жизнь.

Весь последний месяц беременности в материнской утробе ребенок, если нет тазового предлежания, «простоит» на голове.

На вопрос: «Почему начинаются роды?» — пока нет определенного ответа. Наиболее распространена теория, что их инициатор —ребенок. К 40 неделе беременности (или несколько раньше) он оказывается в непростой ситуации: плацента состарилась и уже с трудом переправляет ему питательные вещества, а матка становится слишком тесным обиталищем. Ребенок испытывает весьма неприятные ощущения, у него активизируется кора надпочечников и выделяется большое количество кортизола — гормона стресса. В ответ изменяется гормональный баланс в организме матери. В результате матка становится очень чувствительной к биологически активным веществам, вырабатываемым плацентой и гипофизом женщины. Она начинает сокращаться — появляются регулярные схватки, за которыми следуют роды.

Доношенный ребенок — розовый, с хорошо развитым подкожным жировым слоем. Немало младенцев в утробе матери отращивают довольно длинные волосы, и ногти у них уже такие большие, что во время родов малышу иногда случается расцарапать себе личико.

Средний вес родившегося мальчика — 3600 г, девочки — 3500 г. Рост новорожденных — от 50 до 53—54 см