ХХV Международные Рождественские Образовательные Чтения «1917 – 2017: уроки столетия».

С 25 по 27 января 2017 г. в г. Москве состоялись 25 Международные Рождественские Образовательные Чтения, которые в нынешнем году посвящены осмыслению жизни страны за последние 100 лет – «1917 – 2017: уроки столетия».

 По мнению главы Оргкомитета Чтений, «Тема состоявшихся Чтений требовала глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же ― последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века». «Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории», — заключил Высокопреосвященнейший владыка.

«Сегодня Рождественские чтения ― это знаковое духовно-культурное мероприятие высокого международного уровня. География форума охватывает в настоящее время все российские регионы, многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Нынешние юбилейные чтения стали не только своеобразным подведением итогов почти двадцатипятилетней работы и осмыслением накопленного опыта и знаний, но и импульсом для появления новых творческих идей и интересных предложений в проведении нашего форума», — подчеркнул митрополит Меркурий.

В работе Международных Рождественских образовательных чтений прошло более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий.

Приняли участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии). В числе участников Чтений — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи из России и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, члены Правительства Москвы, представители региональных властей, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

 

Юрьева Яна Сергеевна, председатель Центра защиты материнства «Нечаянная радость» (Омск)  выступила на XXV Международных образовательных рождественских чтениях в рамках круглого стола с докладом «Пошаговый опыт организации деятельности социальных работников по противоабортному консультированию».