Визит в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам»

20 июля 2016 года сотрудники Центра защиты материнства "Нечаянная радость" при поддержке Министерства труда и соц.развития Омской области посетили Санкт-Петербургское государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» с целью ознакомления функционирования Центра и дальнейшего открытия Приюта в городе Омске.

Более пятнадцати лет в Санкт-Петербурге работает «Кризисный центр помощи женщинам». Сотни женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, подвергшихся насилию, нашли помощь и поддержку в этом центре.

Многим женщинам, получившим помощь в Центре, удалось изменить свое социальное, семейное, жилищное положение, пересмотреть психологические установки, преодолеть зависимость и избавиться от чувства страха, повысить уровень самооценки, узнать о своих законных правах, определить пути предотвращения и избежать повторения ситуации.

Годы работы показали высокую востребованность учреждения на рынке социальных услуг и его значимость в общей системе социальной защиты населения Санкт-Петербурга.

Специалисты стационарного и консультационного отделений обладают большим опытом работы с проблемами раннего материнства, с женщинами, постра­давшими от различных видов насилия, выполняют социальный заказ города по профилактике «вторичного сиротства», безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

Специалисты Центра тесно и плодотворно взаимодействуют с администрациями районов (отделами социальной защиты населения, жилищными отделами), органами местного самоуправления, Центрами помощи семье и детям, районными управлениями внутренних дел, общественными организациями, учреждениями здравоохранения, районными Центрами занятости, Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка.

Марина Анатольевна Гречишкина, директор Санкт-Петербургского государственного учреждения «Кризисный центр помощи женщинам» поделилась опытом:

- создания условий для социальной и психологической адаптации

подопечных матерей и гармоничного развития ребенка в сложных условиях современной жизни;

- оказания социальной, психологической и юридической помощи женщинам и их

детям в случае опасности для их физического, психологического и нравственного здоровья;

- реализации индивидуального плана реабилитации подопечных;

- распределения обязанностей между специалистом и подопечным;

- расчета стоимости одного дня питания подопечного;  

- схемой взаимодействия с исполнительными органами государственной власти и общественными организациями Санкт-Петербурга.

Методические пособия окажут большую помощь по созданию и оптимизации деятельности в приюте «Радость материнства», открытие которого в городе Омске планируется в октябре 2016 года.