Беременность.Первый триместр.

Беременность.

Развитие малыша. Первый триместр

Беременность-это чудесный и таинственный период в жизни каждой женщины.  Великое таинство природы- зарождение  человеческой жизни, по праву считается вершиной Творения, не  переставая восхищать своим совершенством ученых и поэтов. Зачастую одного желания  оставить свое продолжение, продолжив свой род- не достаточно. Должно удачно совпасть неизмеримое  число случайностей, для того чтобы  чудо возникновения новой жизни стало возможным.

Процесс оплодотворения

Женщина рождается с двумя яичниками, в каждом из которых содержится около 200 тысяч незрелых яйцеклеток. К периоду половой зрелости полного развития и созревания достигают 400-500 яйцеклеток.

Примерно один раз в месяц у женщины детородного возраста происходит овуляция. Яйцеклетка выходит из яичника и попадает в брюшную полость, где захватывается воронкой маточной труб. В маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидом.

В оплодотворении участвует лишь один сперматозоид, ядро которого сливается с ядром яйцеклетки. С этого момента оплодотворения и начинается беременность.

Оплодотворенная яйцеклетка делится, продвигается по маточным трубам. На 7-8 день от момента зачатия яйцеклетка попадает в полость матки, где внедряется в слизистую оболочку, содержащую всю необходимые питательные вещества для развития малыша. Но очень часто оплодотворенная яйцеклетка  не может прикрепиться к стенке матки, в  связи с огромным количеством факторов: стрессовые ситуации, нарушения режима, смена климата, недавно перенесенные ОРЗ, ОРВИ,  прием антибиотиков  и тд.

 Иногда возникает многоплодная беременность, когда развивается более одного зародыша.

Однояйцовые близнецы развиваются из одной яйцеклетки. Это происходит, когда несколько сперматозоидов оплодотворяют многоядерную яйцеклетку, либо при разделении зародыша на две части при дроблении оплодотворенного яйца, когда из каждой части получается отдельный эмбрион. Однояйцовые близнецы растут в матке вместе и имеют общие оболочки и плаценту. У них общее кровообращение. Так как генетика у однояйцовых близнецов одинаковая, то они всегда рождаются однополыми и очень похожими друг на друга.

Разнояйцовых близнецов объединяет только общее место жительства. Они по-соседски живут в матке. У каждого своя плацента, независимая система кровообращения, собственные оболочки.

10 день: эмбрион  сам управляет процессами и посылает  химический гормональный сигнал матери. Начинается перестройка эндокринной системы женщины на беременность. Из  собственных тканей эмбриона  вырастают амниотический пузырь (дом малыша), пуповина и плацента.

4-6 недель  Длина эмбриона - 1,5-2,5 мм. Уже сформировалось и стало биться сердце! Закладывается головной и спинной мозг. Формируются глаза, уши, дыхательная система, появляются зачатки ручек и ножек. Эмбрион  окружен небольшим количеством околоплодных вод...На электроэнцефалограмме регистрируются мозговые волны

7-8 недель: Малыш подрос - сейчас его длина составляет 9-13 мм. Печень  становится центром кроветворения. Развивается пищевод и трахея, передняя стенка живота. Только начинается формирование тонкой кишки и грудины.Идет "дошлифовка" формирования сердца - совершенствуются перегородки между его отделами. Улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами. Желудок перемещается книзу и оказывается на своем месте - в брюшной полости и начинает вырабатывать  желудочный сок.

9- 10  недель:Вес ребенка  составляет около 4 граммов, а его длина равна 3-4 сантиметрам. На этом сроке системы и органы уже полностью сформированы. Поэтому теперь они будут только расти. Сбои в развитии ребенка после 10-й недели практически невозможны.У ребенка формируются локтевые суставы, благодаря чему ручки начинают сгибаться. На пальцах формируются крошечные ноготки, а на коже появляется легкий пушок. Такие органы, как кишечник, почки, печень и мозг начинают выполнять свои функции, формируются слои коры головного мозга. Именно на этом сроке начинается выработка мужского гормона.

11-12 недель:Малыш уже научился реагировать на внешние звуковые раздражители  (например, когда вы смеетесь или кашляете). У него сформировались глазки, носик и рот, который он периодически открывает, плавая в животике. На 11 неделе беременности «пузожитель» приобретает новые чувства: обоняние, возникающее при  омывании околоплодными водами глотки и носовой полости, и осязание с помощью ладоней.

 У малыша формируется  сердечно-сосудистая система, а также включаются в работу его почки. Его кишечник закручивается в петли, но самое важное – это мозг, в котором уже образовалось два полушария.

 К 12-й неделе размер плода достигает 9 см при весе 13-14 грамм. У малыша уже можно рассмотреть ноготки, а развивающиеся мышцы заставляют двигаться его более интенсивно. Ребенок может сжимать кулачок и корчить рожицы, сжимая губы или открывая рот. Словом, ему там некогда скучать.

 Печень малыша уже умеет вырабатывать желчь. Половые органы достаточно развиты, но УЗИ пока не может определить с точностью, кто у вас поселился: мальчик или девочка.