Последствия аборта

Искусственное прерывание беременности или аборт - единственная медицинская операция, целью которой является не излечение от болезни, а прекращение вновь возникшей жизни. Ни один аборт не проходит бесследно для здоровья женщины.

На протяжении всей истории человеческой цивилизации искусственный аборт не квалифицировался иначе как человекоубийство. Всеми религиями мира искусственный аборт рассматривается как убийство ребенка. Клятва Гиппократа, до своего изменения в 20 веке, категорически запрещала делать аборт. Европейская правовая традиция предусматривала уголовную ответственность для лиц, причастных к совершению аборта. До октябрьского переворота 1917 года изгнание плода в российском уголовном законодательстве квалифицировалось как вид убийства.

Современные научные данные подтверждают традиционные религиозные и философские представления о начале человеческой жизни, собственно, в момент зачатия и, соответственно, справедливость распространения естественно - правового, гиппократовского и библейского императива "не убий" на находящегося в чреве матери маленького человека.

Если говорить о состоянии законодательства об абортах в мире в целом, то в 98% стран сегодня аборт разрешен в целях спасения жизни женщины, в 62% — в целях сохранения ее физического и психического здоровья, в 42% — в случаях беременности после изнасилования или инцеста, в 40% — по причине дефективности плода, в 29% — по экономическим и социальным причинам, и только в 21% — по просьбе женщины. В России одно из самых либеральных законодательств об аборте. Наши маленькие дети, в период пока они находятся в утробе матери, являются одними из самых беззащитных в мире.

В связи с широким распространением в нашей стране практики искусственного прерывания беременности Россия имеет одни из самых худших в мире показателей рождаемости и репродуктивного здоровья населения. Аборты чаще всего являются причиной невозможности зачать и иметь ребенка в будущем.

Последствия аборта для здоровья

Даже при условии строжайшего соблюдения соответствующих норм и правил проведения операции нет 100-процентной гарантии предотвращения возможных осложнений для здоровья женщины, как при проведении самого аборта, так и в период после его проведения.

Для ребенка операция по искусственному прерыванию беременности почти в 100% случаев оборачивается неминуемой гибелью. Увы, именно эта цель и ставится изначально при проведении такой операции – прервать маленькую жизнь.

Развитие тех или иных осложнений зависит от целого ряда факторов: общего состояния здоровья женщины, способа, которым делается искусственное прерывание беременности, квалификация медицинского персонала, качество медицинских препаратов. Фактически, ни один аборт не проходит полностью бесследно для здоровья женщины вне зависимо от срока беременности.

 1. Ранние осложнения:

1) Острые воспалительные заболевания матки, яичников, маточных труб и окружающих органов. После аборта вся внутренняя поверхность матки представляет собой рану. Даже если женщина была до аборта здоровой, а врач выполнил эту операцию на «отлично», нередко в зияющие сосуды внедряется инфекция, и начинается воспалительный процесс. Он может быть лёгким или тяжёлым, с яркими признаками воспаления или совсем без них. Образующиеся вследствие этого спайки, нарушают проходимость труб и могут быть причиной наступления внематочной беременности. Воспаление матки приводит к нарушению менструальной функции и способность матки прикрепить оплодотворенную яйцеклетку.

2) Кровотечение. В той или иной степени оно бывает всегда. Если оно становится обильным, необходимо повторно выскабливать полость матки, что усугубляет её травму. Если кровотечение продолжается встает вопрос об оперативном лечении, а это риск потерять репродуктивный орган. Для восполнения кровопотери может потребовать переливания крови.

3) Перфорация (прободение матки). Это осложнение бывает довольно редко, но оно требует обязательного проведения операции: в лучшем случае ушивания раны матки, в худшем - удаления органа.

 2. Поздние осложнения:

 1) Бесплодие. Вследствие воспалительных осложнений могут развиться хронические заболевания придатков и яичников, спаечный процесс и как следствие бесплодие. Многие специалисты связывают большое число бесплодных супружеских пар в стране с последствиями абортов.

Бесплодие

2) Привычное невынашивание беременности, преждевременные роды. Научные данные свидетельствуют о том, до 30 процентов перинатальных потерь обусловлены самопроизвольным прерыванием беременности и преждевременными родами у женщин, ранее прерывавших беременность.

Травма шейки матки (введение инструментов для расширения канала шейки матки во время аборта) ведет к несостоятельности выносить беременность или преждевременным родам.

3)И все же наиболее многочисленными и тяжелыми являются нарушения менструальной функции с последующим возникновением эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов в эндометрии, рецидивирующих полипов, аденомиоза, гипертекоза, текоматоза, «вторичных» поликистозных яичников, иногда метаболического синдрома.

Осложнения, связанные с нарушениями менструальной функции, развиваются исподволь, постепенно. Чаще всего первые клинические проявления эндометриоза, миомы, гиперпластических процессов возникают через 3–5 лет после повторных абортов.

Причины этого страдания - механическая травма матки, всегда сопровождающая аборт, гормональная травма всех эндокринных желез, которые «настроились» на вынашивание беременности (особенно яичников) и воспаление половых органов.

4) Внематочная беременность - возникает, если проходимость маточной трубы из-за спаек нарушена, и оплодотворенная яйцеклетка не может попасть из трубы в матку. Тонкостенная труба не в состоянии поддержать новую жизнь и вскоре разрывается, вызывая внутреннее кровотечение. Если не сделать срочную операцию, женщина погибнет.

Бесплодие

5) Предлежание плаценты - может быть следствием повреждения канала шейки матки при аборте. Детское место - плацента, которое должно «питать» ребёнка, прикрепляется в нижних отделах матки, а иногда перекрывая выход из матки. Поэтому при большой физической нагрузке или с началом родов может возникнуть кровотечение. Чтобы спасти роженицу, приходится делать операцию кесарева сечения.

Кроме того: аборты могут стать причиной слабых схваток, кровотечения после родов и даже разрыва матки. И ещё: если женщина с резус-отрицательной кровью прервёт беременность резус-положительным плодом, то в последующем дети с резус-положительной кровью могут пострадать в утробе матери или даже погибнуть от иммунной агрессии.

6) Аборт может послужить причиной заболеваний молочной железы - мастопатии, высок риск в том числе рака. В этом плане особенно опасно может быть прерывание первой беременности и прерывание беременности в позднем сроке.

Психические нарушения после абортов

Некоторые женщины (а также мужчины) сразу после аборта переживают чувство облегчения, но впоследствии им приходится сталкиваться с совершенно иными ощущениями. Часто им очень больно даже говорить об этих переживаниях. Некоторые психологи называют это «постабортным синдромом».

психическое расстройство

Почему это происходит? Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь даёт полноту и ценность женской душе. Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт неизбежным и допустимым, в глубине души он вызывает чувство сильной боли, вины, невосполнимой утраты. Эти чувства могут прийти через несколько лет, даже в старости, не ослабевая, а усиливаясь с течением времени. Развивается депрессия, агрессия по отношению к тем людям, которые настояли на аборте, не удержали от этого шага. Ребёнок - свидетельство любви супругов. Если от него «избавляются», то это не может не влиять на любовь матери к отцу малыша. Поступая плохо, человек вредит самому себе. Вместо свойственной матерям сердечности, мягкости у женщин, сделавших аборт, появляются вспыльчивость, злость и напряжённость. Эти переживания усиливают супружеский конфликт. В значительном числе расторгнутых браков в наше время имеется в своей истории аборт. Отец ребенка также впоследствии осознает свою ответственность за то, что некогда он поступил малодушно, не оказав должной поддержки своей возлюбленной.

Решение на всю жизнь

В ситуации незапланированной беременности перспектива быстрого способа стать небеременной может выглядеть привлекательно. Но аборт не машина времени, которая может перенести тебя назад, в твою жизнь до беременности, сделать так, как будто никакой беременности никогда не было.

Господь уже подарил тебе ребеночка и последствия того, как ты отнесешься к этому дару, останутся с тобой на всю оставшуюся жизнь.

Не поддавайся давлению, толкающему тебя к принятию поспешного решения. Дай себе несколько дней на размышление, чтобы удостовериться в том, что ты действительно знаешь все последствия аборта. Найди в это время больше информации о беременности, о развитии новой жизни, об истинной сути того, что скрывается за понятием «аборт». Ты имеешь право знать обо всех вариантах своего выбора и иметь доступ к информации, которая сможет повлиять на твое решение относительно твоего будущего и будущего твоего ребенка. Не торопись подписывать какие-либо бумаги о личной ответственности до тех пор, пока полностью не разберешься в сути вопроса.

Впусти дитя в свое сердце!!!!!!!!!

 

Один из литературных героев Ф.М. Достоевского говорил, что если для создания рая на земле потребуется всего одна слезинка невинного младенца - всего одна слезинка! - уже и тогда ему не нужно будет такого рая. И он был прав, потому что невозможно построить рай, собственное счастье, довольство и благополучие на чьих-то слезах, на чьем-то страдании, на чьем-то горе. При аборте же речь идет уже не о слезинках, но о кровинках, о родных наших кровиночках, маленьких детях.

Если родители ждут ребенка, то на каком бы сроке ни протекала беременность, для родителей это уже их «малыш». Он может быть еще очень маленьким, меньше рисового зернышка, но уже очень и очень желанным. И наоборот, если ребенок для родителей «нежеланный», он будет для них являться «комком клеток», «эмбрионом», «плодом». Они будут искать разные оправдания, чтобы, прежде всего, убедить самих себя в нравственной допустимости прерывания жизни собственного малыша. Однако нравственное чувство все равно подсказывает женщине, что если она беременна, то по большому счету, у нее уже нет выбора оставаться ей беременной или нет, ее ребенок уже есть и она уже мать. Единственный выбор, который она может сделать в этой ситуации - это выбрать способ, каким ребенок покинет ее чрево: во время родов – живым, или во время аборта… мертвым…по частям...

Если ты оказалась в ситуации незапланированной беременности и не знаешь что тебе делать, подумай сердцем. Подари ребенку жизнь! Он уже пришел к тебе, Он уже живет под твоим сердцем. Он принесет тебе свою любовь и свою радость. Откройся ему. Открой ему свое сердце. Прими эту новую жизнь. Он очень маленький, но очень сильный. С ним твоя жизнь изменится, вместе вы все преодолеете. Это твоя возможность обрести радость единства с другой жизнью, радость материнства, обрести любовь к жизни, любовь к людям. Это встреча-вдохновение. Не пропусти эту встречу! Другого шанса встретиться с этим ребенком уже никогда не будет.

Если, по твоему мнению, рождение ребенка неминуемо должно сопровождаться для тебя очень большими трудностями, так что и сама твоя жизнь и жизнь твоего дитя может быть поставлена под вопрос, и кажется, что помочь вам обоим совершено не кому, у вас нет ни родных, ни друзей, ни даже знакомых, готовых проявить участие в вашей судьбе, знай, ты всегда можешь рассчитывать на помощь неравнодушных людей, контактную информацию о которых ты сможешь найти в разделе контакты. Позвони по телефону доверия  8-983-523-51-50 или 8-913-602-00-54 и  получи информацию о том, какие виды помощи может получить женщина в твоей ситуации совершенно бесплатно. Большое число людей готово тебе помочь прямо сейчас. Главное - это сделать все, чтобы сохранить жизнь, которая уже теплится под твоим сердцем.