Всем детям до 3 лет положены бесплатные лекарства!!! Детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.

Любой ребёнок, не исполнилось которому ещё 3 года вправе бесплатно получать лекарственные средства, из утвержденного перечня (списка) МЗСР России . Правила эти касаются также детей из малообеспеченных и многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6-и лет.

 

 

Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.

Родителям важно знать:


- основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также неважно материальное положение семьи;
- льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
- выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать - лечебного учреждения;
- получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).

 

 Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно.

Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства. Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу. Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет.

Как получить лекарство?


Педиатр обязан и сообщить вам о существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.
Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные о пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение,

вам нужно иметь при себе:


- свидетельство о рождении ребенка;
- полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
- свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).


Если ваш врач "не в курсе" льготы, у него "нет" лекарственного перечня или "закончились" рецепты, нужно обратиться в администрацию поликлиники (либо к заместителю, либо к главному врачу).

Следующие инстанции для подачи жалобы - ваша страховая компания, управление Росздравнадзора (http://roszdravnadzor.ru/feedback/citizens) или Росминздрав - (http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new)

 Перечень лекарственных препаратов

 

               Телефон горячей линии по выдаче лекарств:

      23-18-62